пятница, 20 декабря 2019 г.

Окружение А. С. Грибоедова о его состоянии накануне приезда в Крым


Декабрем 1888 г. датируется 61 том журнала «Русская старина», где было напечатано продолжение работы В. Е. Якушкина «К литературной и общественной истории 1820–1830 годов». На страницах этой публикации, изданной несколькими частями, воспроизводятся 76 писем, которые составляют коллекцию А. А. Ивановского – поэта, близкого к литературным кругам России первой трети XIX в. В ней, наряду с другими документами, нашлось место и личным бумагам В. К. Кюхельбекера, литератора-декабриста и друга А. С. Грибоедова. Имя последнего в одной из них названо прямо, в связи с его путешествием в Крым. Автор этого упоминания – еще один друг драматурга и дипломата В. Ф. Одоевский, 25 июня 1825 г. писавший Кюхельбекеру: «На сих днях получил я от Грибоедова из Киева письмо … [вырвано]. Он, видно, в хорошем расположении духа … [вырвано] и восхищается киевскими древностями. Он отправляется на корабле в Имеретию и оттуда к Ермолову». Для грибоедоведения эти слова важны потому, что позволяют пересмотреть устоявшийся взгляд на цели поездки автора «Горя от ума» в Крым.

«Русская старина». 1888. Т. LXI. С. 595.

«В Керчи сяду на корабль и поплыву в Имеретию, оттудова в горы к Ермолову», – сообщал о себе Грибоедов в письме к Одоевскому из Киева 10 июня 1825 г. Именно это признание и подразумевает последний, говоря о своем товарище Кюхельбекеру. Но в письме «из Киева» Грибоедов ничего не говорит о своем «расположении духа». Значит, к выводу о нем Одоевский приходит самостоятельно. Будто, получив известия от старого друга, он немедленно задумывается о его настроении, а затем делится наблюдениями с Кюхельбекером, которого этот вопрос беспокоит не меньше.

Несколькими месяцами ранее, 2 марта 1825 г., нечто похожее напишет и Д. Н. Бегичев – тому же Кюхельбекеру: «Об Грибоедове имеем известие от двух приехавших недавно из Петербурга родных наших: прежде от Наумова, а потом от А. И. Кологривова; они довольно часто видались с ним, он здоров, как говорят, совсем намерен бросить писать стихи, а вдался весь в музыку и что-то такое серьезное питает». Ясно, что автор приведенных строк имеет в виду душевное самочувствие Грибоедова, которое не кажется ему благополучным и, как в случае с Одоевским, также вызывает тревогу. Оснований же для нее у Бегичева достаточно: состояние писателя, который, попав на вершину успеха, внезапно решает порвать с литературой, действительно выглядит странно.

Волнение друзей Грибоедова сопоставимо с тем, что переживали в окружении К. Н. Батюшкова, когда к поездке в Крым готовился он. Показательно, что вояж на полуостров этого литератора в 1822 г. был сопряжен с его намерением вылечить именно душевную болезнь, и свое пребывание в Симферополе он начал с визита к местной знаменитости, психиатру Ф. К. Мюльгаузену. Стало быть, переписка Одоевского и Бегичева с Кюхельбекером на предмет самочувствия Грибоедова в 1825 г. также могла быть связана с перспективой его лечения в Крыму. И науке надлежит включить мотив оздоровления в круг целей, которые, наряду с другими планами, могли определить идею странствия автора «Горя …» на юг.


Литература
Минчик С. С. Грибоедов и Крым. Симферополь, 2011. С. 103–104.







1 комментарий:

  1. As stated by Stanford Medical, It is indeed the SINGLE reason women in this country live 10 years more and weigh on average 19 kilos less than we do.

    (And by the way, it really has NOTHING to do with genetics or some secret diet and EVERYTHING to around "how" they eat.)

    P.S, What I said is "HOW", and not "what"...

    Click this link to uncover if this quick test can help you release your real weight loss possibility

    ОтветитьУдалить