пятница, 29 ноября 2019 г.

«Грибоедовский» вопрос «Славе Севастополя».




В этот день, 29 ноября 1995 года, в свет вышел очередной выпуск издания "Слава Севастополя", где путешествие А. С. Грибоедова на юг впервые в истории крымских газет стало предметом переписки читателей с редакцией СМИ. Предлагаю вниманию Интернет-аудитории этот необычный материал, вернувший сочинителя "Горя от ума" на страницы прессы города-героя после почти шестнадцатилетнего забвения.

* * * 

Автор бессмертной комедии

Многие выдающиеся русские писатели побывали в Севастополе. 
Был среди них и А. С. Грибоедов. Хотелось бы узнать, когда 
он приезжал в наш город и с чем это было связано?
А. С. Степанов, инженер.

В 1825 году в Севастополе побывал автор бессмертной комедии "Горе от ума" Александр Сергеевич Грибоедов. Направляясь из Петербурга к месту своей службы в Тифлис, он завернул в Крым, в Балаклаву, где прожил три месяца. 
Существует несколько версий о его затянувшемся крымском путешествии. Некоторые исследователи его творчества объясняют это подавленным настроением писателя, стремлением к уединению, интересом к истории Тавриды. Другие же пытаются отыскать связь с движением декабристов, с конспиративными переговорами, которые, якобы, по их поручению вел поэт с членами польского "Патриотического общества", что маловероятно.
1 июля Грибоедов приехал в Балаклаву. "Комната моя в трактире с бильярдом", - пишет он своему Бегичеву.
В поездке по Крыму А. С. Грибоедов пользовался трудами П. С. Палласа, а также "Путешествием по Тавриде в 1820 году" И. М. Муравьева-Апостола. Благодаря им он выбирал наиболее интересные маршруты. Осмотрев Чембало, А. С. Грибоедов покидает "местечко балаклавское" и в сопровождении слуги отправляется в Севастополь.


Источник:
Слава Севастополя. 1995. № 230. 29 ноября. С. 2.





1 комментарий:

  1. As claimed by Stanford Medical, It is indeed the ONLY reason this country's women get to live 10 years longer and weigh an average of 42 lbs less than us.

    (Just so you know, it has NOTHING to do with genetics or some secret diet and absolutely EVERYTHING to do with "how" they eat.)

    P.S, I said "HOW", and not "WHAT"...

    Click this link to reveal if this quick test can help you discover your real weight loss potential

    ОтветитьУдалить