среда, 26 декабря 2018 г.

О встрече А. С. Грибоедова с Вацлавом Ржевуским накануне поездки в Крым.


В этот день, 26 декабря, родился польский вояжер, востоковед и публицист Вацлав Ржевуский (1785 – 1831). В современном грибоедоведении его имя не упоминается, но причины связывать этого деятеля с автором «Горя от ума» существенны.

Вацлав Ржевуский
(из фонда Национального музея
в Варшаве)
10 июня 1825 г., находясь в Киеве, литератор-дипломат напишет В. Ф. Одоевскому: «Меня приглашают неотступно в Бердичев на ярмарку, которая начнется послезавтра, там хотят познакомить с Ржевуцким». В советское время эти слова будут особенно важны для исследователей, которые считали поездку Грибоедова на Юг связанной с заговором декабристов. А собственно письмо князю Одоевскому приобретет статус документа, свидетельствующего в пользу данного предположения. Тому причина – личность Генрика Ржевуского (Rzewuski), которого долгое время считали агентом польских сепаратистов, посланным в Крым для контакта с русскими заговорщиками. Известно, что полуостров он посетит в обществе Адама Мицкевича (Mickiewicz), который так же встретит эмигранта, связанного с тайным обществом – Густава Олизара (Olizar), чье имя, в свою очередь, прозвучит и в путевой заметке Грибоедова от 29 июня. Предполагаемая связь последнего с польскими вольнодумцами, фамилии которых почти одновременно будут упомянуты в его бумагах (в письме к Одоевскому и в дневнике), станет весомым доводом не лишь в пользу версии, обусловливающей писательский приезд в Крым событиями заговора. Этим советская наука будет аргументировать причастность Грибоедова и к планам революционного подполья. Однако в действительности оснований для таких выводов меньше, чем кажется на первый взгляд.

Советский историк и полонист С. С. Ланда предположил, что в письме от 10 июня 1825 г. фигурирует фамилия не малоизвестного спутника Мицкевича, а популярного в то время Вацлава Ржевуского. Путешественник, ориенталист и литератор, по роду деятельности он больше других должен был казаться похожим на Грибоедова, так же много времени посвятившего поездкам по Востоку. А это могло побудить их современников свести обоих, что исключает из круга предполагаемых гостей Бердичева Генрика Ржевуского – и, соответственно, уязвляет позиции тех, кто настаивал на причастности писателя-дипломата как к планам польских сепаратистов, так и к революционному движению в России вообще.


Литература:
Минчик С. С. Грибоедов и Крым. Симферополь. 2011. С. 29, 43.






1 комментарий:

  1. As claimed by Stanford Medical, It is really the one and ONLY reason this country's women live 10 years longer and weigh on average 42 pounds lighter than we do.

    (And realistically, it has NOTHING to do with genetics or some secret diet and absolutely EVERYTHING related to "HOW" they are eating.)

    P.S, I said "HOW", and not "what"...

    Click this link to uncover if this short quiz can help you find out your true weight loss potential

    ОтветитьУдалить