понедельник, 25 июня 2018 г.

Robert Lyall и крымская проза А. С. Грибоедова.


Этим днем, 25 июня 1822 года, датируется последнее упоминание А. С. Грибоедова на страницах книги Роберта Лайолла (Lyall) «Путешествия в Россию, Крым, Кавказ и Грузию». Судя по ее содержанию, оба провели друг с другом четыре дня, преодолев путь из Тбилиси в Телави с остановками на ночь в местечках Мухровани и Гомбори.

Robert Lyall
(из книги «Travels in Russia, the Krimea,
the Caucasus, and Georgia»).
«Путешествия ...» с описанием приключений их автора увидели свет в год пребывания Грибоедова на Юге. Был в Крыму и Лайолл, посетив его до своего приезда в Грузию и, соответственно, в канун знакомства с писателем-дипломатом.

Участие в передвижениях гостя из Британии, видимо, не было выбором Грибоедова – по долгу службы он сопровождал многих иностранцев, которые посещали российский Кавказ. Но тот факт, что в 1822 году система творческих взглядов создателя «Горя от ума» обновляется, а в его компанию попадает пишущий странник, наводит на мысли о последствиях знакомства с Лайоллом. Таковым, несомненно, стал дневник 1825 года, который Грибоедов посвятил Крыму и явно приготовил к публикации – наподобие сочинений в жанре травелог, в те годы продолжавших набирать популярность в России и за ее пределами.

Лайолл и другие сочинители литературных путешествий, окружавшие Грибоедова перед его поездкой на полуостров, – одна из граней того контекста, в условиях которого создавался дневник 1825 года. Ими же, как результат, определена и особенность поэтики данного произведения, а также значимость крымской прозы для эволюции писателя-дипломата.


Источник:
Минчик С. С. Грибоедов и Крым. Симферополь, 2011. С. 169–171.






Комментариев нет:

Отправить комментарий